JINRIKISHA OFFICIAL WEBSITE プロダクション人力舎オフィシャルウェブサイト

検索ワード
詳細検索

出身地

趣味

特技

TALENT タレント

 

ドランクドラゴン

 

【左】鈴木 拓(すずきたく)
スクールJCA:スクールJCA5期生
生年月日:S.50.12.7生
血液型:O型
出身地:神奈川県
サイズ:
T.167cm/W.70kg/S.26.5cm/B.98cm/W.90cm/H.102cm/首回り43cm/頭57.5cm/股下77cm/肩45cm/そで53cm/ゆき77cm
趣味:シーカヤック、ルアーフィッシング
特技:格闘技、流鏑馬、釣り(船酔いしない)

YouTube「鈴木拓 Kayak Fishing in Japan」配信中

【右】塚地 武雅(つかじむが)
スクールJCA:スクールJCA5期生
生年月日:S.46.11.25生
血液型:A型
出身地:大阪府
サイズ:
T.168cm/W.88kg/S.27cm/B.116cm/W.109cm/H.111cm/首回り48cm/頭61cm/股下76cm/肩47cm/そで54cm/ゆき78cm/パンツ位置102cm/背丈50cm/アームホール60cm
趣味:スキー
特技:剣道

YouTube「グラリオサ音子ちゃんねる」配信中

ドランクドラゴン
 
 

NEWS ニュース

 

イカ大王「イカ大王体操第2」CD発売中

NHK「LIFE!~人生に捧げるコント~」のドランクドラゴン塚地が扮する人気キャラ「イカ大王」「槙原敬之プロデュース」で歌手デビュー!http://www.ikadaiou.com/
■イカ大王/イカ大 ・・・
 

「ハイスクール人力舎~秋の学園祭ライブ~」企画内容決定!!客席観覧&配信チケット販売中!当日券のご案内

2020 年 6 月 1 日にプロダクション人力舎がスタートさせたオンラインスクール 「ハイスクール人力舎」! 芸人自らが教壇に立って、その芸人自身が得意分野とする、まったく役に立つかどうか分からない極めて専門的 ・・・
 

短期集中講座『ハイスクール人力舎』開校!


~短期集中講座「ハイスクール人力舎」開校~国語・算数・理科・社会!こんな授業も大事だが、他にも大事なことがある!猫に、旅行に、高校野球!薬に、サウナに、中華街!芸人は笑い以外にも得意分野を持っているモ ・・・
 

人力舎お笑いライブ2020 in神戸 (開催中止のお知らせ)

3/29(日)に開催予定でした「人力舎お笑いライブ2020 in 神戸」 神戸国際会館こくさいホール 公演 は、国内で発生している新型コロナウイルスの感染が広がっている現状を受け、開催を中止させて頂くことに決定い ・・・
 

【塚地武雅】「LIFE!~人生に捧げるコント~」DVDボックス 発売中!

LIFE!~人生に捧げるコント~ DVD-BOX 4/20発売!2012年よりNHKで放送中の「人生」をテーマとするコント番組「LIFE!~人生に捧げるコント~」。 毎日を懸命に生きようとするからこそ突き当たる人 ・・・
 
 

REGULAR INFO レギュラーインフォメーション

 

【レギュラー】
BS12「明日のヒット商品を探せ!ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!毎週土曜日14:00-14:30
日本テレビ系ドラマ「ハケンの品格近日放送予定!(塚地)
TOKYO FM「Honda Smile Mission毎週月曜日~金曜日8:10-8:17(塚地)
MBSラジオ「アッパレやってまーす!毎週月曜日22:00-23:30(鈴木)
テレビ大阪「濱口女子大学~長距離バスと寝袋と鈴木拓~毎週火曜日26:30-27:00(鈴木)
NHK「LIFE!〜人生に捧げるコント〜不定期(塚地)
ABC「ザキ山小屋毎月第2金曜日25:34-26:04(塚地)
ABC「ザキ山小屋 別館毎週金曜日24:19-24:24(塚地)
NHK「俳句さく咲く!毎月第4日曜日6:35-7:00、毎月第4水曜日15:00-15:25(塚地)
チバテレビ「AKBチーム8のKANTO白書バッチこーい!毎週日曜日23:30-24:00、毎週月曜日23:00-23:30(再放送)
(鈴木)
TBSチャンネル1「乃木坂46えいご(のぎえいご)毎月最終日曜日23:30-24:00(鈴木)

【準レギュラー】
東海テレビ「タイチサン!毎週日曜日12:00-13:25 生放送
ABEMA「ABEMA的ニュースショー毎週日曜日12:00-14:00 生放送(鈴木)

 
 

SCHEDULE スケジュール

 

2020年08月

8/1(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

8/1(土)テレビ大阪「濱口女子大学~長距離バスと寝袋と鈴木拓~」26:30-27:00(鈴木)

8/2(日)読売テレビ「上沼・高田のクギズケ!」11:40-12:35(鈴木)

8/2(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

8/3(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

8/3(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

8/4(火)NHK「LIFE!熊本出張ライブ」23:45-24:15(塚地)

8/4(火)日本テレビ・ミヤギテレビ・静岡第一テレビ・山梨放送「水曜ドラマ ハケンの品格 春子の資格スペシャルダイジェスト」24:59-25:29(塚地)

8/5(水)日本テレビ「ハケンの品格」22:00-23:00(塚地)

8/5(水)日本テレビ「東野・岡村の旅猿17~プライベートでごめんなさい~」25:29-25:59(鈴木)

8/7(金)中京テレビ「PS純金」19:00-19:56(塚地)

8/7(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」24:19-24:24(塚地)

8/8(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

8/8(土)NHK「LIFE!~平成に捧げるコント~」22:30-23:15(塚地)

8/8(土)テレビ大阪「濱口女子大学~長距離バスと寝袋と鈴木拓~」26:30-27:00(鈴木)

8/9(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

8/10(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

8/10(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

8/10(月)日本テレビ「エンタの神様」19:00-20:54  ※再放送

8/11(火)NHK「LIFE!~平成に捧げるコント~」22:00-22:45(塚地)

8/12(水)日本テレビ「東野・岡村の旅猿17~プライベートでごめんなさい~」25:29-25:59(鈴木)

8/14(金)TBS「オオカミ少年」19:00-21:00(鈴木)

8/14(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」24:49-24:53(塚地)

8/14(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」26:04-26:28(塚地)

8/15(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

8/15(土)NHK「LIFE!~平成に捧げるコント~」22:20-23:05(塚地)

8/15(土)テレビ大阪「濱口女子大学~長距離バスと寝袋と鈴木拓~」26:30-27:00(鈴木)

8/16(日)東海テレビ「タイチサン!」12:00-13:25

8/16(日)NHK BS8K「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ」19:00-20:59(塚地)

8/16(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

8/17(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

8/17(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

8/18(火)NHK BS8K「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ」14:00-16:00(塚地)※再放送

8/19(水)テレビ東京「夏の富士山を満喫!電車&バスで行く!ルーレット旅」18:25-20:54(塚地)

8/19(水)日本テレビ「東野・岡村の旅猿17~プライベートでごめんなさい~」25:29-25:59(鈴木)

8/20(木)NHK BS8K「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ」10:00-12:00(塚地)※再放送

8/20(木)BS日テレ「照英・秋丸美帆の最強!釣りバカ対決!!」21:00-22:00(鈴木)

8/21(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」24:19-24:24(塚地)

8/22(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

8/22(土)NHK BS8K「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ」15:00-17:00(塚地)※再放送

8/22(土)テレビ大阪「濱口女子大学~長距離バスと寝袋と鈴木拓~」26:30-27:00(鈴木)

8/23(日)NHK Eテレ「俳句さく咲く!」6:35-7:00(塚地)

8/23(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

8/24(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

8/24(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

8/26(水)NHK Eテレ「俳句さく咲く!」15:00-15:25(塚地)※再放送

8/26(水)NHK BS8K「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ」16:00-18:00(塚地)※再放送

8/28(金)NHK BS8K「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ」17:00-19:00(塚地)※再放送

8/28(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」24:19-24:24(塚地)

8/29(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

8/29(土)TOKYO MX・BS11「22/7計算中」23:00-23:30(鈴木)

8/29(土)BSフジ「MUSIC LIST - OSTって何?- 愛の不時着編」25:00-25:55(塚地)

8/29(土)テレビ大阪「濱口女子大学~長距離バスと寝袋と鈴木拓~」26:30-27:00(鈴木)

8/30(日)NHK Eテレ「俳句さく咲く!」6:35-7:00(塚地)

8/30(日)NHK「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ(短縮版)」13:50-14:50(塚地)

8/30(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

8/31(月)NHK BS8K「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ」20:00-22:00(塚地)※再放送

8/31(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

8/31(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

8/31(月)ABEMA「22/7計算中」25:00-25:30(鈴木)

 

2020年09月

9/2(水)NHK Eテレ「俳句さく咲く!」15:00-15:25(塚地)※再放送

9/3(木)NHK総合「ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!」19:57-20:42(鈴木)

9/3(木)TBS「KAT-TUNの世界一タメになる旅!」24:58-25:28(鈴木)

9/4(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」24:19-24:24(塚地)

9/4(金)テレビ朝日「くりぃむナンチャラ」26:20-26:50(塚地)

9/5(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

9/5(土)NHK総合「ネーミングバラエティー 日本人のおなまえっ!」10:05-10:50(鈴木)※再放送

9/5(土)テレビ大阪「濱口女子大学」26:30-27:00(鈴木)

9/6(日)東海テレビ「タイチサン!」12:00-13:25

9/6(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

9/7(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

9/7(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

9/11(金)NHK BSプレミアム「こわでん~怖い伝説~」21:59-22:58(塚地)

9/11(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」24:19-24:24(塚地)

9/11(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋」25:34-26:04(塚地)

9/12(土)テレビ大阪「濱口女子大学」26:30-27:00(鈴木)

9/12(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

9/13(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

9/14(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

9/14(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

9/15(火)テレビ朝日「ロンドンハーツ」23:15-23:45(鈴木)

9/18(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」24:19-24:24(塚地)

9/19(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

9/19(土)テレビ大阪「濱口女子大学」26:30-27:00(鈴木)

9/20(日)NHK BS4K「あなたの作品が8Kに 新絶景タイムスケイプ」(塚地)※再放送

9/20(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

9/21(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

9/21(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

9/25(金)NHK「LIFE!~平成に捧げるコント~」22:00-22:45(塚地)

9/25(金)ABC朝日放送「ザキ山小屋 別館」24:19-24:24(塚地)

9/26(土)BS12「ドランクドラゴンのバカ売れ研究所!」14:00-14:30

9/26(土)テレビ大阪「濱口女子大学」26:30-27:00(鈴木)

9/27(日)NHK Eテレ「俳句さく咲く!」6:35-7:00(塚地)

9/27(日)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:30-24:00(鈴木)

9/28(月)MBSラジオ「アッパレやってまーす!」22:00-23:30(鈴木)

9/28(月)チバテレビ「AKB48チーム8のKANTO白書 バッチこーい!」23:00-23:30(鈴木)※再放送

9/30(水)NHK Eテレ「俳句さく咲く!」15:00-15:25(塚地)※再放送

 
 

RELEASE リリース

 
 
 

WORKS ワークス

 

NHK:
「爆笑オンエアバトル」「にっぽん愉快家族」

フジテレビ:
「めちゃ×2イケてる」「新しい波8」ドラマ「いつもふたりで」「電車男」(塚地のみ)「逃走中」「SMAP×SMAP」「人志松本のすべらない話」 「はねるのトびら」

日本テレビ:
「踊る!さんま御殿」「ぐるぐるナインティナイン」「ナカイの窓」「速報!歌の大辞テン!!」「ダウンタウンDX」ドラマ「子犬のワルツ」(塚地のみ)

TBS:
「学校へ行こう」「ウッチャンナンチャンお笑いバトル2002」ドラマ「あいくるしい」(塚地のみ)「笑神様は突然に…」(鈴木)「内村とざわつく夜」「ひみつの嵐ちゃん」「ハンチョウ~神南暑安積班~」(塚地)

テレビ朝日:
「アメトーク」「ロンドハーツ」「お願いランキグ GOLD」「 Qさま !! 」「関ジャニの仕分け∞」「内村プロデュース」「内村プロデューススペシャル」

BS日テレ:
「僕がネコに嫌われる理由」

ひかりTV:
「コス-1 ぐらんぷり」「アニメのカキク」

映画:
「間宮兄弟」「ハンサム★スーツ」「キサラギ」「仮面ライダー響鬼と7人の戦鬼」(塚地)「真夏のオリオン」(鈴木)「嘘八百」(塚地)

 
 

VIDEO 動画ビデオ

 
 

TALENT LINE UP タレントラインアップ